解二元一次方程组:2a-2b=4,-2a+3b=4

841254105709 1年前 已收到3个回答 举报

绝对王中王 幼苗


将2a-2b=4设为1式
将-2a+3b=4设为2式
1式+2式 得
b=8
将b=8代入1式得
a=10


10

天使的裤子 幼苗


两式相加得:b=8,代入得:a=10


2

go555go 幼苗


2a-2b=4 -------------------------(1)
-2a+3b=4 ----------------------(2)
(1)加(2),得:
b=8,再将b=8代入2a-2b=4中,得:a=10,则:
a=10、b=6


0