求一道二元一次方程组 {2a+2=-2b+4{3a+6=-3+3b

herohero 1年前 已收到1个回答 举报

8331234 春芽


2a+2=-2b+4 (1)
3a+6=-3+3b (2)
(1)*3 6a+6=-6b+12
(2)*2 6a+12=-6+6b
(1)+(2) 12a+18=-6+12
12a=-12
a=-1
代入 (1) b=2
a=-1 b=2


1