如果方程2x2a-1-3y3a+2b=10是一个二元一次方程,那么数a= ___ ,b= ___ .

lusiyou 1年前 已收到2个回答 举报

YAMAHA华仔 幼苗


解题思路:根据二元一次方程的定义得到未知数次数为1,列出关于a与b的方程组,求出方程组的解即可得到a与b的值.

根据题意得:

2a-1=1
3a+2b=1,
解得:a=1,b=-1.
故答案为:1;-1

点评:
本题考点: 二元一次方程的定义.

考点点评: 此题考查了二元一次方程的定义,含有两个未知数,未知数的次数为1次,这样的整式方程称为二元一次方程.


1

lindsay_lyn 幼苗


2a-1=1 3a+2b=1
a=1 b=-1


0