已知tana=1/2,tanB=1/3,且a,B属于(0,兀/2),求a+B的值

jinlong0923 1年前 已收到3个回答 举报

推斥力 花朵


tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)=(1/2+1/3)/(1-1/2*1/3)=1
因为
a,B属于(0,兀/2)
所以
a+b=兀/4


4

C努力想你C 幼苗


tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)=(1/2+1/3)/(1-1/2*1/3)=1
a,b属于(0,兀/2)
所以a+b=π/4


0

kaiserreich 幼苗


tan(a+b)=(1/2+1/3)/(1-1/2*1/3)=1
a,B属于(0,兀/2)
a+b=45


0