三分之七的2010次方 原题是:若|x-y+2|与(2x+y-1)的平方根互为相反数,则(y-2x)的2010次方是多少

三分之七的2010次方 原题是:若|x-y+2|与(2x+y-1)的平方根互为相反数,则(y-2x)的2010次方是多少 请
mmDs 1年前 已收到1个回答 举报

iqboyx 幼苗


应该是|x-y+2|与√(2x+y-1)互为相反数吧
即得x-y+2=0,2x+y-1=0
解得x=-1/3,y=5/3
所以y-2x=7/3
即(y-2x)的2010次方=7的2010次方/3的2010次方.
你解得不错!


5