若x-y=2,x的平方+y的平方=4,求x的2010次方+y的2010次方的值?

77528AA 1年前 已收到4个回答 举报

jidianwu 幼苗


x-y=2,x²+y²=4
x=2,y=0 是一组解;x=0,y=-2是另外一组解
x^2010+y^2010 = 2^2010

1年前 追问

3

77528AA 举报

是把x-y=2,x²+y²=4放在x的2010次方+y的2010次方里面算,求过程

举报 jidianwu

(x-y)²=x²+y²-2xy=2² => xy=0 (x²+y²)(x-y)=x³-y³+xy²-x²y=x³-y³=8=2³ => x³-y³=2³ (x³-y³)(x-y)=x^4+y^4-x³y-xy³=x^4+y^4=2^4 => x^4+y^4=2^4 (x^4+y^4)(x-y)=x^5-y^5+x(y^4)-(x^4)y=x^5-y^5=2^5 => x^5-y^5=2^5 …… x^2009-y^2009=2^2009 x^2010+y^2010=2^2010

1596321z 幼苗


x-y=2,x²+y²=4
x=0,y=-2
x^2010+y^2010=2^2010


2

阿笨0 幼苗


2的2010次方,提示x,y中有一个零有一个2或-2


1

狼吠 花朵


x^2+y^2=4
(x-y)^2=4
x^2-2x*y+y^2=4
x*y=0
x^2010+y^2010=(x-y)^2010=2^2010


0