二元一次方程组 :二分之一*(x+y)+三分之一*(x-y)=6 4(x+y)-5(x-y)=2

二元一次方程组 :二分之一*(x+y)+三分之一*(x-y)=6 4(x+y)-5(x-y)=2
第一个:1/2*(x+y)+1/3*(x-y)=6
第二个:4(x+y)-5(x-y)=2
黑旋风1987 1年前 已收到1个回答 举报

水中花A 幼苗


如果觉得麻烦的话把x+y,x-y分别看成两个未知数a、b,解出来a、b的值再用来解x、y

1年前 追问

4

黑旋风1987 举报

额。。还是解不出来

举报 水中花A

1/2 a+1/3 b=2; 64a-5b=2 第一个式子乘以15得15/2 a+5b=30 加上第二个式子消掉b得到71.5a=32 ,a=64/143, 反代得到b=... .你再用x+y=a,x-y=b带进去就得到xy的值了。貌似你的数据抄错了,因为解出来答案不太好写。

黑旋风1987 举报

谢谢你啊。。 是我打错了 。。