二元一次方程组怎么算?1.三分之X减三分之七等于二分之一 ;三分之X+七分之Y等于三分之一..2.三分之X-Y=二分之X

二元一次方程组怎么算?
1.三分之X减三分之七等于二分之一 ;三分之X+七分之Y等于三分之一..
2.三分之X-Y=二分之X+Y;2X-5Y=7
3.已知2V+T=3V-2T=3,求V,T的值.
打错了,,1.三分之X减三分之y等于二分之一 ;三分之X+七分之Y等于三分之一
柔情河东狮 1年前 已收到2个回答 举报

NICG534 幼苗


一》
X/3-7/3=1/2 移项,X/3=1/2+7/3 得:X=8.5=17/2
X/3+Y/7=1/3 由 X=17/2 得 Y/7=1/3-X/3 Y=-35/2
二》
X/3-Y=X/2+Y 移项,X/3-X/2=2Y X=-12Y
2X-5Y=7 由 X=-12Y 2*(-12Y)-5Y=7
得Y=-7/29 X=84/29
三》
2V+T=3
3V-2T=3
第一式*2+第二式:7V=9 V=9/7
由第一式:T=3-2V=3/7.


6

lytwwj 幼苗


x=172 y=-352


1