数学人教版版八年级下册:分式和反比例函数复习

数学人教版版八年级下册:分式和反比例函数复习
快!
ccz-123456 1年前 已收到4个回答 举报

2819635 幼苗


关注这类题型常考知识点,以即出题形式,做到心中有数。
找做过的这类题仔细琢磨,把自己不会的易出错的记忆一下,重点掌握,透彻分析,突击一下会有效果。至于早已会的题型,不必要再花时间看了,数学重在道,会的一般只要细心不会出错的。祝你考试顺利!...


2

saysing 幼苗


一.反比例函数
(1)反比例函数的定义:一般地,如果两个变量x、y之间的关系可以表示成y=k/x (k为常数,k≠0)的形式,那么称y是x的反比例函数。
(2)反比例函数表达式:y=k/x 其中X是自变量,Y是X的函数y=k/x=k·1/x xy=k y=k·x^-1
(3)[编辑本段]反比例函数的自变量的取值范围:① k ≠ 0; ②一般情况下 , ...


1

唔准_少 幼苗


你可以多找些题练一练 分式是熟能生巧
函数不用死记硬背 你可以先把老师讲的偰在笔记本上 做题时遇到关于概念的 要看笔记本上记的 看得多了 也就记得了 其实反比例函数不算难 巧计算!切记!!!仔细!
希望你能成功!


1

ombu 幼苗


以基本公式为主,先做基本题,打好基础。


0