帮忙解道二元一次方程组1.{4(x-y-1)=3(1-y)-2,二分之x+三分之y=2

碧丝 1年前 已收到4个回答 举报

cqhwhf 幼苗


化简1,y=4x-5
2.3x+2y=12
解得 x=2,y=3


9

ll6220 幼苗


由1式得:4x-y=5
2 :x+y=6,
得:x=2.2 y=3.8


1

jmlincf 幼苗


x=1 y=-1


1

hibiao 幼苗


分别设4(x-y-1)=3(1-y)-2为①式,x/2+y/3=2为②式,由①式可得
x=y/4+5/4 把它代入②式可得 y=3 将y=3代入原方程可得x=2


0