帮忙解一道二元一次方程组.方程组:X-Y=200(1+20%)X-(1-10%)Y=780

lxxy叶子 1年前 已收到3个回答 举报

若水08 幼苗


x-y=200 (1)
1.2x-0.9y=780 (2)
(2)-(1)*1.2为
0.3y=540 可得
y=1800
于是x=2000


10

photowwj 幼苗


由X-Y=200 得
x=y+200
由(1+20%)X-(1-10%)Y=780得
1.2x-0.9y=780
带入x=y+200
1.2*(y+200)-0.9y=780
乘开
1.2y+240-0.9y=780
0.4y+240=780
0.4y=540
y=540/0.4=1350
因为x=y+200...


2

ajotvdc 幼苗


X=2000,Y=1800


1