帮个忙,帮忙解道二元二次方程组,

帮个忙,帮忙解道二元二次方程组,
4x+3y=1…①
6x+4y=3…②
yukin_tan 1年前 已收到4个回答 举报

cqyybl 幼苗



4

古锄头雨a 幼苗


①×3-②×2得y=-3所以x=5/2


2

hondabbq 幼苗


x=2.5 y=-3
用x表示y,再带入另一方程,化为一元一次方程求解


1

huanghong 幼苗


{4x+3y=1
{ax+(a-1)y=3
{x=y
a=(11 )


1