谁帮忙解个二元一次方程组x+y=1810x/3+4y=70

七帘幽梦 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷的小海 幼苗


x+y=18 (1)
10x/3+4y=70 (2)
(1) x=18-y 代入(2)
则: 10(18-y)/3+4y=70
二边同乘3
10(18-y)+12y=210
180-10y+12y=210
2y=30
y=15
x=3


7