帮我解道二元一次方程组1/x+1/y=12 1/(x+y)+/1x=14

忧伤天使0326 1年前 已收到1个回答 举报

QCH1006 幼苗


由1得y+x=12xy 由2得1/12xy+1/x=14 y=14-1/2=13 1/2 x=27/322


2