方程组二分之x+y加三分之x-y=7二分之x+y-三分之x-y=3的解法

guynlv 1年前 已收到1个回答 举报

孤獨林100 幼苗


令1/2(x+y)=t, 1/3(x-y)=u,则原方程组化为: t+u=7, t-u=3, 解之得:t=5,u=2.
于是有1/2(x+y)=5, 1/3(x-y)=2,即:x+y=10,x-y=6,解之得到x=8,y=2.


4