已知代数式三分之括号y加一括号减四分之三括号二y减二括号与代数式一加二分之一括号y减三括号的值相等求y的值

黄金ii的猴子 1年前 已收到1个回答 举报

CTU_lin 幼苗


(y+1)/3-3/4(2y-2)=1+1/2(y-3)
y/3+1/3-3/2y+3/2=1+y/2-3/2
(1/3-3/2-1/2)y=1-3/2-1/3-3/2
-5/3y=-7/3
y=7/5


1