已知代数式3y的平方- 2y加2的值是4,那么代数式2分之3y的2次方-y加2的值为多少?

krico97 1年前 已收到1个回答 举报

ivygui 幼苗


3y^2-2y+2=4
3y^2-2y=2
3y^2/2-y=1
∴3y^2/2-y+2
=1+2
=3


6