已知A=-3x的平方+2y的平方,B=-2x的平方+3y的平方,且(x+y)的平方=9,(x-y)的平方=4. 求:(1

已知A=-3x的平方+2y的平方,B=-2x的平方+3y的平方,且(x+y)的平方=9,(x-y)的平方=4. 求:(1)A=B; (2)A-B.
已知A=-3x的平方+2y的平方,B=-2x的平方+3y的平方,且(x+y)的平方=9,(x-y)的平方=4.
求:(1)A=B;
 (2)A-B.
yuekk1121 1年前 已收到1个回答 举报

solowolfchk 幼苗


由(x+y)^2=x^2+y^2+2xy=9,(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=4,将两式相加,得2(x^2+y^2)=13,所以x^2+y^2=13/2,将其代入A-B=-3x^2+2y^2-(-2x^2+3y^2)=-3x^2+2y^2+2x^2-3y^2=-x^2-y^2=-(x^2+y^2)
=-13/2


8