已知x²-3x=6,求(x+2)(x+3)-2x(x+1)-5的值

珂儿5219 1年前 已收到2个回答 举报

读你的眼 花朵


(x+2)(x+3)-2x(x+1)-5
=x²+5x+6-2x²-2x-5
=-x²+3x+1
=-(x²-3x)+1
=-6+1
=-5


1

bxbx80 花朵


x²-3x=6,
(x+2)(x+3)-2x(x+1)-5
=x^2+5x+6-2x^2-2x-5
=-x^2+3x+1
=-(x^2-3x)+1
=-6+1
=-5


1