已知M=3x的平方-2xy-y的平方,n=2x的平方+xy-3y的平方,求:1、m-n 2、m-2n

已知M=3x的平方-2xy-y的平方,n=2x的平方+xy-3y的平方,求:1、m-n 2、m-2n
(2)当k取何值时,多项式x的平方+3kxy-3y的平方-1/3xy-8中不含有xy项?
(3)如果3x的2n-1次方y的m次方与-5x的m次方·y的立方是同类项,则m和n的取值是( )
(4)若单项式-1/3x的平方·y的立方与px的平方·y的立方的和为0,则p=
(5)若-3x的m+1次方·y的立方与2xy的n次方是同类项,则丨m-n丨=
小邓1 1年前 已收到1个回答 举报

sunday85 幼苗


(1)
已知M=3x²-2xy-y²,n=2x²+xy-3y²
那么m-n=3x²-2xy-y²-(2x²+xy-3y²)=x²-3xy+2y²
m-2n=3x²-2xy-y²-2(2x²+xy-3y²)=-x²-4xy+5y²
(2)当k取何值时,多项式x的平方+3kxy-3y的平方-1/3xy-8中不含有xy项?
因为不含有xy项
所以3k-1/3=0
所以k=1/9
(3)如果3x的2n-1次方y的m次方与-5x的m次方·y的立方是同类项,则m和n的取值是( )
因为是同类项
所以2n-1=m,m=3
所以m=3,n=2
(4)若单项式-1/3x的平方·y的立方与px的平方·y的立方的和为0,则p=
那么p-1/3=0
所以p=1/3
(5)若-3x的m+1次方·y的立方与2xy的n次方是同类项,则丨m-n丨=
因为是同类项
所以m+1=1,3=n
所以m=0,n=3
所以|m-n|=|0-3|=3
如果不懂,祝学习愉快!


1