已知单项式3x的2m方y的m+4方与-1/2x的n-1方y的2n-4方是同类项【1】求m、n的值【2】合并这两个单项式

已知单项式3x的2m方y的m+4方与-1/2x的n-1方y的2n-4方是同类项【1】求m、n的值【2】合并这两个单项式
速度啊 各位大哥大姐 教我下
我们都该快乐 1年前 已收到1个回答 举报

祈祷精灵 幼苗


是同类项,则相同字母的次数相等.
所以,2m=n-1,m+4=2n-4
解得:m=2,n=5
合并得:3x^4y^6-1/2x^4y^6=5/2 x^4y^6


10