已知单项式1/2x^a-1y4-b与多项式3x^3y+2x^2y^2的和是二项式,则a+b的值

半路夫妻 1年前 已收到1个回答 举报

anzz 幼苗


1/2x^a-1y4-b与多项式3x^3y+2x^2y^2的和是二项式
当1/2x^a-1y^4-b与3x^3y是同类项时,
a-1=3,4-b=1
则,a=4,b=3
a+b=4+3=7
当1/2x^a-1y^4-b与2x^2y^2是同类项时,
a-1=2,4-b=2
则,a=3,b=2
a+b=3+2=5


5