1.已知单项式2x^2y^3m-4的次数与单项式-3x^3y^2z^2的次数相同,求m的值(过程) 2.已知关于字母x的

1.已知单项式2x^2y^3m-4的次数与单项式-3x^3y^2z^2的次数相同,求m的值(过程) 2.已知关于字母x的多项式
1.已知单项式2x^2y^3m-4的次数与单项式-3x^3y^2z^2的次数相同,求m的值(过程)
2.已知关于字母x的多项式x^5-(m-2)x^4+5x^3+(n-1)x^2-1不含x^4和x^2项,求m,n的值(过程)
feng0102 1年前 已收到1个回答 举报

安然anrang 花朵


-3x^3y^2z^2的次数 = 3+2+2=7
2x^2y^(3m-4)的次数与单项式-3x^3y^2z^2的次数相同
2+3m-4=7
3m=9
m=3
x^5-(m-2)x^4+5x^3+(n-1)x^2-1不含x^4和x^2
m-2=0,n-1=0
m=2,n=1


8