求多项式(1)-3x²+3xy-2/1y²与-2/1x²+4xy-2/3y²的差

求多项式(1)-3x²+3xy-2/1y²与-2/1x²+4xy-2/3y²的差 下面还有.
(2)计算(3x-2y)²(2y-3x)³(2y-3x)4次方 (结果用幂的形式表示)
(3)计算:(-x)³(x²) 5次方x-(-x 4次方)²(-x 6次方)
(4)计算:(x-2y)²-(x-2y)(x+2y)
(5)先化解,在求值. (2x-3)(2x+3)-(1-2x)²+(x-1)(x+2),其中x=-2.
大家帮忙做一下,今晚就要,谢谢谢谢!~~~
爱_已不见 1年前 已收到3个回答 举报

一帘幽梦儿 花朵


(1)-3x²+3xy-1/2y²-(-1/2x²+4xy-3/2y²)
=-3x²+3xy-1/2y²+1/2x²-4xy+3/2y²
=x²(-3+1/2)+xy(3-4)+y²(1/2+3/2)
=-5/2x²-xy+2y²
(2)(3x-2y)²(2y-3x)³(2y-3x)4次方
=(2y-3x)(2+3+4)次方
=(2y-3x)9次方
(3)题目表达不清
(4)(x-2y)²-(x-2y)(x+2y)
=(x-2y)(x-2y-x-2y)
=(x-2y)(-4y)
=8y²-4xy
(5)(2x-3)(2x+3)-(1-2x)²+(x-1)(x+2),
=4x²-9-4x²+4x-1+x²+x-2
=x²+5x-12
当x=-2时
x²+5x-12
=(-2)²+5×(-2)-12
=4-10-12
=-18


9

sinbar_xin 幼苗


(1)-3x²+3xy-1/2y²-(-1/2x²+4xy-3/2y²)
=-3x²+3xy-1/2y²+1/2x²-4xy+3/2y²
=x²(-3+1/2)+xy(3-4)+y²(1/2+3/2)
=-5/2x²-xy+2y²
(2)(3x-2...


2

caofugui 幼苗


第一题没看懂,你应该加个括号。


2