已知关于x.y的单项式mx^3y^b.-2x^a-1y^n-2.3x^c+1y^5的和为0,则a+b+c-m-n=多少?

红宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

clntye 春芽


既然是和为0,一定是同类项,刚好相互抵消.
对X 有 3=a-1=c+1 得a=4 c=2
对Y有b=n-2=5 得b=5 n=7
对系数m-2+3=0 得m=-1
所以a+b+c-m-n=4+5+2-(-1)-7=5


10