已知函数y=1/mx²-6mx+m+8的定义域为R,求实数m的取值范围.

已知函数y=1/mx²-6mx+m+8的定义域为R,求实数m的取值范围.
答案里面有m=0和m≠0的两种情况,为什么当m≠0时,要让△<0?
yuwenhao 1年前 已收到3个回答 举报

浪漫临风 幼苗


原题是不是:y=1/(mx²-6mx+m+8)
①当m=0时,函数变为y=1/8,定义域是R,符合题意.
(这里之所以要分m=0和m≠0这两种情况,
是因为m=0时,是常函数,
而m≠0时,是一元二次函数.
两者的计算公式不同,所以要分开讨论.)
②当m≠0时,原函数为一元二次方程.
而y=1/(mx²-6mx+m+8)的定义域为R.
即说明x取任意实数时,分母都不为0.
也就是mx²-6mx+m+8无解.
根据二次函数根的判别式,
即△


1

shanhai79 幼苗


函数y=1/(mx²-6mx+m+8)的定义域为R
即mx²-6mx+m+8=0恒无实数解
当m=0时,分母为8,符合题意
当m≠0时,
方程mx²-6mx+m+8=0为一元二次方程
无实数解的条件为Δ=36m²-4m(m+8)<0
即8m²-8m<0解得0综上,实数m的取值范围是0...


2

最是那回眸一笑 幼苗


x^2在分母上?


2