已知273×94=3x,求x的值.

zcchx 1年前 已收到3个回答 举报

54睛天 幼苗


解题思路:先将273×94化为(333×(324=39×38=317;再令3x=317即可求出x的值.

∵273×94=(333×(324=39×38=317
∴3x=317
∴x=17.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方;同底数幂的乘法.

考点点评: 本题考查了同底数幂的乘法与幂的乘方,合理转化是解题的关键.


2

zgshine 花朵


27^3×9^4=3^X
(3^3)^3×(3^2)^4=3^X
3^9×3^8=3^X
3^(9+8)=3^X
X=9+8
X=17


2

我ADD糖糖 幼苗


27的3次方=3的9次 9的4次=3的8次相乘得3的17次


0