已知a=3x的平方-xy加y的平方,b=2x的平方-3xy-2y的平方,其中x、y满足2乘以x-2/1的差加绝对值y-1

已知a=3x的平方-xy加y的平方,b=2x的平方-3xy-2y的平方,其中x、y满足2乘以x-2/1的差加绝对值y-1=0求3b-2a
苹果的滋味5298 1年前 已收到3个回答 举报

洋浦骑仕 幼苗


2乘以x-2/1的差加绝对值y-1=0
2x-1/2=0
x=1/4
y-1=0
y=1
a=3x的平方-xy加y的平方
b=2x的平方-3xy-2y的平方
3b-2a
=3(3x²-xy+y²)-2(2x²-3xy-2y²)
=9x²-3xy+3y²-4x²+6xy+4y²
=5x²+3xy+7y²
=5/16+3/4+7
=17/16+7
=8又1/16


4

yehutu 幼苗


求“其中x、y满足2乘以x-2/1的差加绝对值y-1=0”是什么意思?最好用表达式写出来


2

19801013 幼苗


a=3x²-xy+y²
b=2x²-3xy-2y²
3b-2a=6x²-9xy-6y²-6x²+2xy-2y²=-7xy-8y²=-y(7x+8y)
(后面X、Y满足没看懂,是2(x-1/2)+|y-1|=0还是1/(2x-2)+|y-1|=0,还是2/(x-2)+|y-1|=0


0