已知代数式3x的平方减2y加6的值为8那么代数式2分之3x的平方减y加1的值为多少

已知代数式3x的平方减2y加6的值为8那么代数式2分之3x的平方减y加1的值为多少
要详细过程,谢谢
donel 1年前 已收到2个回答 举报

redman_hyan 幼苗


3x²-2y+6=8
3x²-2y=2
3/2x²-y+1=1/2(3x²-2y)+1=1/2*2+1=2


5

茄子开花21 幼苗


3x²-2y+6=8
3/2x²-y+3=4
3/2x²-y+1=2


1