HEEP!一道数学题:已知分式X的平方减X加1分之1=6分之1,则X的四次方减3X的平方+1分之X的平方的值等

心心相印05 1年前 已收到1个回答 举报

rxj060801 种子


由于1/(x^2-x+1)=1/6
则 x^2-x+1=6
再由求根公式求出x,代入后面式子计算


10