已知a等于3x的平方减2y加1,b等于x的平方减y.求:(1)a减2b;(2)a·b

mchtang 1年前 已收到2个回答 举报

玄7 春芽


a=3x²-2y+1
b=x²-y
(1)a-2b=3x²-2y+1-2(x²-y)=3x²-2y+1-2x²+2y=x²+1


8

aoxue85 幼苗



1