已知代数式2m1与4m5的积为正 和为负判断2m减1与 4m加5的正负

零日记 1年前 已收到1个回答 举报

ygb39 幼苗


∵代数式(2m-1)与(4m+5)的积为正 ,和为负
∴(2m-1)(4m+5)>0 2m-1+4m+5<0
∴6m<-4
m<-2/3
∴2m-1=-2/3×2-1=-7/3<0
4m+5=-2/3×4+5=7/3>0

1年前 追问

6

零日记 举报

2m-1)(4m+5)>0 2m-1+4m+5<0
∴6m<-4
m<-2/3
这一步可以详细一点吗

举报 ygb39

∵代数式(2m-1)与(4m+5)的和为负
∴(2m-1)+(4m+5)<0
2m-1+4m+5<0
6m+4<0
6m<-4
3m<-2
∴m<-2/3