二次根式的加减的一道题!4x²+y²-4x-6y+10=0求{﹙三分之二x)×(根号9x)+y

二次根式的加减的一道题!
4x²+y²-4x-6y+10=0
求{﹙三分之二x)×(根号9x)+y²×(根号x÷y³)}-{x²×(根号1÷x)-5x×(根号y÷x)}的值..
胖太阳 1年前 已收到1个回答 举报

紫禁飞狐 幼苗


4x²+y²-4x-6y+10=0
(2x-1)^2+(y-3)^2=0
只可能是 2x-1=0 和 y-3=0
即 x=1/2 和 y=3
后面的,代入上面的 x 和 y 计算就行了

1年前 追问

1

胖太阳 举报

看不懂~~能麻烦清楚点么,还有∧啥意思啊~~???明天就要收作业了啊~~~

举报 紫禁飞狐

4x²+y²-4x-6y+10=0 4x²-4x+1+y²-6y+9=0 (2x-1)^2+(y-3)^2=0 在网络上,指数表示常用 ^ 来表示的,例如 (2x-1)^2 表示 (2x-1)²