求解:一道争议N久的概率题一个口袋装有两个白球,一个红球,两个黄球,除颜色以外完全相同,充分搅匀后计算下列概率:一、若摸

求解:一道争议N久的概率题
一个口袋装有两个白球,一个红球,两个黄球,除颜色以外完全相同,充分搅匀后计算下列概率:
一、若摸出球不放回,每次摸出一球,则连续两次都摸出白球的概率是
二、一次从袋中随机摸出两个球,正好两个都是白球的概率是
三、若摸出球不放回,每次摸出一球,则第一次没有摸到白球,而第二次摸到白球的概率是
Q1:一与二答案相等吗?
Q2:三的答案是12还是310?
Q2答案写21,老师讲的是310
d5tcbc 1年前 已收到4个回答 举报

jingyyy646 幼苗


一.(2/5)x(1/4)=1/10
二.1/(5x4/2)=1/10
三.(3/5)x(1/2)=3/10 如果“第一次没有摸到白球"不是已知的
2/4 =1/2 如果“第一次没有摸到白球"是已知的


1

nwygviw 幼苗


Q1:相等110
Q2:310
我数学不怎么样,仅供参考


2

liujin5888 幼苗


1.2/5*1/4=1/10
2.1/C52(下面5上面2)=1/10
3.3/5*1/2=3/10
第三问简直就是文字游戏,这个“则第一次没有摸到白球,而第二次摸到白球的概率是”
既可以理解为“则,第一次没有摸到白球,而第二次摸到白球的概率是”这样就是3/10
也可以理解为“则第一次没有摸到白球,,而第二次摸到白球的概率是”这里第一次没有摸到就成了已知...


1

33041982 幼苗


按等可能事件概率来求
摸出两个球的结果总数:5*4=20种(是有顺序的,否则各种结果出现的可能性不相等)
(1)2*1/20=1/10
(2)同(1)
(3)3*2/20=3/10


1