一个口袋里装有5个白球和3个黑球,从中任取两个球,求(1)取两个球颜色相同的概率(2)取得两个球中至少

一个口袋里装有5个白球和3个黑球,从中任取两个球,求(1)取两个球颜色相同的概率(2)取得两个球中至少
2)取两个得球中至少有一个白球的概率
luoluo3685 1年前 已收到3个回答 举报

彭帅 春芽


(1)取两个球颜色相同的概率:
同取两白球的概率为:(5/8)*(4/7)=5/14;
同取两黑球的概率为:(3/8)*(2/7)=3/28;
所以取两个球相同的概率为:5/14+3/28=13/28
2)取得两个球中至少
请补充题目.
取得两个球中至少有一个是白球 的概率是:1-同取两黑球的概率=1-3/28=25/28
取得两个球中至少有一个是黑球 的概率是:1-同取两白球的概率=1-5/14=9/14.


4

skl123 幼苗


(1) (5/8)*(5/8)+(3/8)*(3/8)=17/32
第二个问题不全


2

showai 幼苗


(1),总共有7*8/2=28个事件
白球概率是5*4/2=10
黑球概率是3*2/2=3
所以是13/28


2