一个口袋里装有红白黄三种颜色的球,有白球2个,黄球1个,若从中任意摸出一个球,这个球的概率为0.5,问:小明认为口袋里随

一个口袋里装有红白黄三种颜色的球,有白球2个,黄球1个,若从中任意摸出一个球,这个球的概率为0.5,问:小明认为口袋里随意摸到球的概率都是1/3,用列表或树状图说明理由
nandong011 1年前 已收到1个回答 举报

妖妖love怪怪 幼苗


一个口袋里装有红白黄三种颜色的球,有白球2个,黄球1个,若从中任意摸出一个球,这个球是红球的概率为0.5,问:小明认为口袋里随意摸到白球的概率都是1/3,用列表或树状图说明理由
题目应该是这样的吧.
摸出红球的概率是0.5,那么红球的个数是3个,3÷6=0.5
摸出白球的个数就是2÷6=1/3
就摸了一个球而已,这么简单就不用列表了吧,如果要列,你把白球编号1,2;黄球编号3;红球编号4,5,6,自己列一个容易

1年前 追问

4

nandong011 举报

题目应是:小明认为口袋里随意摸到三种颜色的球的概率是1/3,这是错的,请用列表或树状图说明理由! 抱歉题目没打全,帮我看看如何解这题,恳求最好列表或树状图~谢谢啊

举报 妖妖love怪怪

白球2个,黄球1个,红球3个,前面的题干还是没错的是吗? 随意摸3个,那就是6选3,C³6=6×5×4÷3÷2=20种,要3个颜色不同,那么,只有1个黄球,只有一种情况,两个白球3个红球,就是2×3=6,所以概率是6÷20=3/10。 列表的话,还是编号吧,白球1,2;黄球3;红球456。那20种情况,6个数字随便3个不同的数组合,就不列了吧,太多;摸到颜色不同的只有134,135,136,234,235,2366种情况