一口袋里有红绿蓝三种小球,6红5绿,任意摸出绿球的概率是四分之一,那么任意摸蓝球的概率是?

lishuang821121 1年前 已收到5个回答 举报

专门寒碜你 幼苗


任意摸出绿球的概率是四分之一
所以
一共有球:5÷(1/4)=20个
所以
蓝球有:20-5-6=9个
任意摸蓝球的概率是9÷20=9/20


4

PK叼根烟 幼苗


5/(1/4)=20
蓝球数20-6-5=9
概率=9/20


1

buran1 幼苗


说明球的总数=20
∴篮球=9个
P(摸蓝)=9/20


1

115222829 幼苗


假设有X个蓝球。。则摸到绿球的概率是
5/(5+6+X)=1/4
X为9
所以摸到篮球的概率为
9/20


1

水难为沧海 幼苗


20分之9


0