有红,绿,蓝三种颜色的袜子各6只,把它们混在一个口袋中,如果要从口袋中摸袜子

有红,绿,蓝三种颜色的袜子各6只,把它们混在一个口袋中,如果要从口袋中摸袜子
1.至少要摸出多少只才能保证摸出1双袜子?(颜色相同的两只为一双)2.至少要摸出多少只袜子才能保证摸出颜色不同的两双袜子?3.至
1.至少要摸出多少只才能保证摸出1双袜子?(颜色相同的两只为一双)
2.至少要摸出多少只袜子才能保证摸出颜色不同的两双袜子?
3.至少要摸出多少只袜子才能保证摸出两双颜色相同的袜子?
要算式
不做小鸟 1年前 已收到1个回答 举报

czl851119 幼苗


1、3+1=4(双)
从最不利原则考虑,前3次摸出的3只袜子是不同颜色的,那么第4次摸出任何一只袜子都能与之配对成一双。
2、6+1=7(双)
同样从最不利原则考虑,前6次摸出的都是同一种颜色的袜子,再摸一次,第7次摸出的一定是另外一种颜色的袜子。
3、3+1+2=6(双)
和第1问一样,第4次肯定能摸出一双袜子,第5次摸出的袜子如果和第4次的不一样,就能与前面的单只袜子配对成一双,考虑最不利原则,第5次摸出的袜子和第4次摸出一样颜色,再摸一次,第6次摸出任何颜色的袜子都能配对。
其实这个题目用抽屉原理解题更快
第一次答题,纯手打,希望能满意


2