口袋里有三种颜色的袜子个10只,如果从口袋里摸袜子,那么:1.至少要摸多少只才能保证三种颜色的袜子都

口袋里有三种颜色的袜子个10只,如果从口袋里摸袜子,那么:1.至少要摸多少只才能保证三种颜色的袜子都
被摸到?
2.至少摸多少只才能保证摸出2双颜色不同的袜子?
3.至少要摸多少只才能保证摸出两双颜色相同的袜子?
快ii的猪 1年前 已收到3个回答 举报

swordgirl 幼苗


1
最坏情况,摸出AB两种颜色的各10只,第三种C的还没有,此时再摸1只即可.
10*2+ 1 = 21只.
2
最坏情况,摸出A色10只,B色1只、C色1只,此时再摸1只即可.
10+1*2 + 1 = 13只.
3
最坏情况,摸出ABC三色各3只.此时再摸1只即可.
3*3 + 1 = 10只.


1

天下第一秀水 幼苗


3. 3+1=4(只) 如果摸出的3只都是不同颜色的,那再摸一只,一定是其中的一种袜子,则至少摸出四只袜子。


2

广东客家人 幼苗


1
最坏情况,摸出AB两种颜色的各10只,第三种C的还没有,此时再摸1只即可。
10*2+ 1 = 21只。
2
最坏情况,摸出A色10只,B色1只、C色1只,此时再摸1只即可。
10+1*2 + 1 = 13只。
3
最坏情况,摸出ABC三色各3只。此时再摸1只即可。
3*3 + 1 = 10只。...


0