有红、黄、绿、白四种颜色的袜子各10只混在一起,至少摸出几只才能保证有2双不同颜色的

rhea8309 1年前 已收到3个回答 举报

龍九 春芽


(10+1+1+1)+1=13+1=14(只)
答:至少摸出14只才能保证有2双不同颜色的袜子.
因为最特殊的一种可能是,摸出13只袜子,其中10只是同一种颜色,其它3种颜色的各1只,不能保证没有2双不同颜色的袜子.如再摸出1只袜子,不管什么颜色的,都可以配成1双袜子,与10只同一颜色的袜子中的1双,保证有2双不同颜色的袜子.


2

serven001 幼苗


11


1

ms小意 幼苗


5


0