(2010•广西)一个口袋里装有4个白球和3个黑球,如果任意摸一个球,摸到黑球的可能性是(  )

(2010•广西)一个口袋里装有4个白球和3个黑球,如果任意摸一个球,摸到黑球的可能性是(  )
A.[3/7]
B.[4/7]
C.[3/4]
zhangshanhu 1年前 已收到1个回答 举报

alex208815 幼苗


解题思路:先用“4+3=7”求出这个口袋里球的总个数,再根据黑球有3个可知,黑球占球总个数的[3/7],所以摸到黑球的可能性就是[3/7].

4+3=7(个),
3÷7=
3
7;
答:摸到黑球的可能性是[3/7].
故选:A.

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 黑球占球总个数的几分之几,也就是摸到黑球的可能性占几分之几.


2