一个口袋中装有除颜色外都相同的小球,其中有两个红球、三个白球和四个黑球,从中任意摸取两球,模到两红球的概率为(  )

一个口袋中装有除颜色外都相同的小球,其中有两个红球、三个白球和四个黑球,从中任意摸取两球,模到两红球的概率为(  )
A. [1/32]
B. [1/36]
C. [1/64]
D. [1/72]
何健炳 1年前 已收到6个回答 举报

一眼识破 春芽


解题思路:利用乘法公式求得符合条件的所有情况的个数,再求得所选情况的个数,求比值即可.

∵由乘法公式,共有9×8=72种情况,
模到两红球的有2种情况,
∴模到两红球的概率为[2/72]=[1/36].
故选B.

点评:
本题考点: 列表法与树状图法.

考点点评: 此题考查了概率中的乘法公式.题目比较简单,注意解题要细心.


10

huzkc04uf_6ffb 幼苗


应摸9次


2

琪琪Q 幼苗


第一次摸到的概率为2/9,第二次为1/8,相乘.


2

狼诱 幼苗


学过排列组合吧~
9个球中摸2个,共:C92=36
2红中模2红,共:C22=1
所以P=1/36


2

西安小混子 幼苗


总共有9个球 取两个球的可能有9*8/2=36种
红球2个 取到两个红球的可能有1种
所以摸到两红的概率为1/36


0

榕树下的泥 幼苗


2/(2+3+4)=2/9=22.22%


0