甲、乙、丙三数之和是830,甲数比乙数少20,丙数比乙数多10,求乙数.

chenmozhi 1年前 已收到2个回答 举报

沙沙狸 幼苗


解题思路:根据题意,用三数之和加上20,再减去10,就是乙数的3倍,因此乙数是:(830+20-10)÷3,计算即可.

(830+20-10)÷3,
=840÷3,
=280;
答:乙数是280.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 此题关键是把“少”的加上,“多”的减去,成为乙数的倍数,解决问题.


3

xiaobearggfurrylo 果实


(830+20-10)÷3=840÷3=210
乙数是210


0