有关概率的一道题口袋中装有一红二黄三蓝共5个小球,他们大小、形状完全一样,每次摸出两个小球恰为一黄一蓝的机会为()A.4

有关概率的一道题
口袋中装有一红二黄三蓝共5个小球,他们大小、形状完全一样,每次摸出两个小球恰为一黄一蓝的机会为()
A.4/5B.3/5C.1/5D.2/5
神雕扬过 1年前 已收到2个回答 举报

hihi77 幼苗


B:C21*C31/C52=3/5


10

yhf1983 幼苗


C(2,1)*C(3,1)/C(5,2)=6/10=3/5


2