一道概率题,急甲盒中装有3红球2黄球,乙盒中装有4红球2黄球,今从甲盒中任取一球放入乙盒,再从乙盒中任取一球,求取得红球

一道概率题,急
甲盒中装有3红球2黄球,乙盒中装有4红球2黄球,今从甲盒中任取一球放入乙盒,再从乙盒中任取一球,求取得红球的概率.若从乙盒中取得的是红球,问从甲盒中取得的也是红球的概率.
sibyl911 1年前 已收到2个回答 举报

sunyi0302 幼苗


因为每个旅客的目的地是其中一个车站,车到达此车站就下车,对于任意一车车站,此车站刚好是他的目的地的概率是1/10,因此下车的几率就是1/10


10

火舞44 幼苗


3/5*5/7+2/5*4/7=23/35;
3/5*5/7=3/7


3