一道概率题``急~已知血型为O,A,B,AB型的概率分别为0.46,0.40,0.11,0.03.任意抽取一人,求下列事

一道概率题``急~
已知血型为O,A,B,AB型的概率分别为0.46,0.40,0.11,0.03.任意抽取一人,求下列事件的概率~
(1)抽出人为O型血的概率
(2)抽出人为A或B型血的概率
(3)抽出人不是AB型血的人概率
hjfenger 1年前 已收到5个回答 举报

我只是qq 幼苗


1.P=0.46
2.P=0.4+0.11=0.51
3.P=1-0.03=0.97


10

观云阁 幼苗


设a代表事件抽出人为O型血,
b代表事件抽出人为A型血,
c代表事件抽出人为B型血,
d代表事件抽出人为AB型血,
所以p(a)=0.46,p(b)=0.40,p(c)=0.11,p(d)=0.03.
(1)即求p(a)=0.46
(2)即求p(b并c)=p(b)+p(c)-p(b交c)
...


2

33041982 幼苗


1、0.46
2、0.40+0.11
3、1-0.03


2

购物带皮包 幼苗


(1)抽出人为O型血的概率 0.46
(2)抽出人为A或B型血的概率 0.4+0.11=0.51
(3)抽出人不是AB型血的人概率1-0.03=0.97


1

xx谷_毛毛 幼苗


(1) 46%
(2) 51%
(3) 97%


0