一道二次函题,急!已知抛物线Y=X^2-6X+8与X轴交于D(0.8)直线DC//X轴,交抛物线与另一点C.动点P以每秒

一道二次函题,急!
已知抛物线Y=X^2-6X+8与X轴交于D(0.8)直线DC//X轴,交抛物线与另一点C.动点P以每秒2个单位的速度从C出发,沿C到D运动,同时,点Q以每秒1个单位长度的速度从A点出发,沿A到B运动.连结PQ,CB.设P点的运动时间为T(S)
(1) 当T为何值时,PQ//Y轴?
(2) 四边形PQBC的面积等于14时,求T的值
卧雪衔香 1年前 已收到2个回答 举报

superslacker 花朵


A点和B点是抛物线与x轴的交点吗?
哪个是A?哪个是B?
1.C点坐标(6,8) 假如A(2,0) B(4,0)
PQ//Y轴说明 横坐标相等
6-2T=2+T
T=4/3
2. 四边形PQBC的面积=三角形PQB的面积+三角形的面积PBC
14=(1/2)*(2-T)*8+(1/2)*2T*8
T=3/2


3

fengxinzilive 幼苗


题目中未出现A,B
若象一楼说的是与X轴的交点,那不可能出PQ平行Y轴
请补充说明题目


1