求解一道概率题,急,已知方程x²-mx+n=0,且m=0,1,2,3,n=0,1,2,从中任选两个数字,满足方

求解一道概率题,急,
已知方程x²-mx+n=0,且m=0,1,2,3,n=0,1,2,从中任选两个数字,满足方程有实根的概率_________
macropark 1年前 已收到6个回答 举报

lkelle 幼苗


m^2-4n≥0 m^2≥4n
m=0 n=0
m=1 n=0
m=2 n=0,1
m=3 n=0,1,2
所以P=7/(4x3)=7/12


9

corbieyang 幼苗


是的,概率为7/12


2

zemezuona 幼苗


7/12.
用b平方-4ac大于等于0是有实根。一共12种。。。有实根的7种


应该吧


1

xinyu_273158 幼苗


7/12
m^2-4n≥0
m=0 n=0
m=1 n=0
m=2 n=0 1
m=3 n=0 1 2
共7种
m n的取法一共有 4*3=12种

这种题只能根据题干列出不等式 然后根据不等式试值


1

6楼的小猫 幼苗


判别式△=m^2-4n≥0
m=0,n=0
m=1,n=0
m=2,n=0,1
m=3,n=0,1,2
7/12


1

WaitDream 幼苗


7/12.
b²-4ac=m²-4n ≥0
m=0,1,2,3, n=0,1,2, 从中任选两个数字 有4X3=12种
m取0,n只能取0
m取1,n只能取0
m取2,n能取0,1,
m取3,n只能取0,1,2
共7种
所以概率 7./12


0