摸球兑奖,口袋中装有4红4白共8个小球,其大小和手感都无区别,交4元钱摸4个球,具体奖金如下:4红(10元)、3红(5元

摸球兑奖,口袋中装有4红4白共8个小球,其大小和手感都无区别,交4元钱摸4个球,具体奖金如下:4红(10元)、3红(5元)、2红(1元)、1红(1包0.2元的葵花籽),试解释其中的奥秘.
男人森林110 1年前 已收到1个回答 举报

铁血公爵 春芽


解题思路:可以做出获奖期望,从8个球中摸出4个球有C84种结果,4红(10元)有1种结果、3红(5元)有C43C41种结果、2红(1元)有C42C42种结果、1红(1包0.2元的葵花籽)有C41C43种结果,做出获奖的概率和本金,得到结果.

从8个球中摸出4个球有C84=70种结果,
4红(10元)有1种结果、
3红(5元)有C43C41=16种结果、
2红(1元)有C42C42=36种结果、
1红(1包0.2元的葵花籽)有C41C43=16种结果,
若赌70次,需要交上4×70=280元,
而赌70次可以得到奖金1×10+16×5+36×1+16×0.2=129.2元,
∴每赌70次,该赌者可以净赚280-129.2=150.8元,
这种活动我们同学们最好不要参加.

点评:
本题考点: 概率的应用.

考点点评: 本题考查概率的作用,本题解题的关键是做出赌70次,获奖的期望,这样可以清楚地看出赌者盈利多少,这是一个中档题目,和我们的生活关系密切.


9