从装有10个大小相同的小球(4个红球、3个白球、3个黑球)口袋中任取两个,则取出两个同色球的概率是(  )

从装有10个大小相同的小球(4个红球、3个白球、3个黑球)口袋中任取两个,则取出两个同色球的概率是(  )
A. [4/15]
B. [1/5]
C. [1/3]
D. [2/5]
想钱想得心口痛 1年前 已收到5个回答 举报

ee怕日手遮荫 幼苗


解题思路:根据题意,首先求得从10个球中,任取两个的情况数目,进而分别求得取出的球都是红色、白色、黑色的情况数目,进而可得取出两个同色球的数目,由古典概型公式计算可得答案.

根据题意,从10个球中,任取两个,有C102=45种不同的取法,
取出的球同是红球的有C42=6种,
取出的球同是白球的有C32=3种,
取出的球同是黑球的有C32=3种,
则取出两个同色球的情况有6+3+3=12种,
故其概率为[12/45]=[4/15].

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查互斥事件、相互独立事件的概率计算,注意分类讨论的运用.


9

天天33529 幼苗


2个红球的概率:4/10 × 3/9=2/15
2个白球的概率=2个黑球的概率:3/10 × 2/9=1/15
相加:2/15+1/15+1/15=4/15


1

wjkwxmwzb 幼苗


不好写啊,将就着看吧,你应该能懂的
概率为P=(C2/4 +C2/3 +C2/3)÷C2/10
=4/15


1

蜗牛没壳的 幼苗


,从10个球中,任取两个,有C(10,2)=45种不同的取法,
取出的球同是红球的有C(4,2)=6种,
取出的球同是白球的有C(3,2)=3种,
取出的球同是黑球的有C(3,2)=3种,
则取出两个同色球的情况有6 3 3=12种,
故其概率为
P=12/45=4/15


1

发笑王子 幼苗


由题意知:
随机事件样本总数为:C(10.2)=45
取出两个同色球的样本个数为:C(4.2) +C(3.2)+C(3.2)=12
因此:所求的概率为1245=415


1